Поклонимся великим тем годам!

День Победы – самый главный, самый почитаемый праздник в жизни всех поколений нашей страны. Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. К великому сожалению, в нашем районе уже не осталось в живых ни одного ветерана-фронтовика и остаётся всё меньше тех, кто прошел через ужасы и лишения военных лет в детском и подростковом возрасте, кто помнит подвиг своих отцов и матерей, кто был практически лишен детства во имя Победы, во имя мира для будущих поколений.

4 мая в преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для детей войны и тружеников тыла в Кежемском историко-этнографическом музее имени Ю.С. Кулаковой состоялся традиционный вечер памяти «Поклонимся великим тем годам», организованный совместно с КГБУ СО «КЦСОН «Кежемский»» и Передвижным Центром культуры–филиалом МРДК «Рассвет». С поздравительными словами к собравшимся обратились Глава Кежемского района Павел Фёдорович Безматерных, председатель Совета Ветеранов Кежемского района Иван Константинович Гурман, секретарь местного отделения КПРФ Борис Петрович Верховых, директор Кежемского музея Елена Юрьевна Калинина, и.о. директора КГБУ СО «КЦСОН «Кежемский»» Елена Александровна Ходос, а также председатель комитета «Дети войны» Надежда Андреевна Потапенко.

Вечер памяти прошёл за праздничным столом, для организации которого спонсорскую благотворительную помощь предоставили предприниматели города Антон Александрович Филиппов (магазин «Александровский») и Даврон Отаевич Давронов (магазин «Фруктовый рай»).

Для гостей вечера была подготовлена праздничная концертная программа. С музыкальными номерами выступили воспитанники детской музыкальной школы Вячеслав Антипин, Леонид Бурмакин (рук. Лидия Дидоха) и Андрей Соболев (рук. Анна Постникова), задорными песнями порадовали юные артисты ансамблей «Русский сувенир» и «Ложкари» Центра детского творчества (рук. Вера. Татаринова), детской вокальной студии «New wave» (рук. Екатерина Исакова), а также вокального коллектива «Веснушки» (рук. Юлия Немкина). С большим удовольствием присутствующие слушали номера в исполнении вокальной группы «Молодость» МРДК «Рассвет» (рук. Любовь Жигалина), вокального коллектива «Пой, душа!» Комплексного центра социального обслуживания населения (рук. Юлия Немкина), солистки коллектива «Вдохновение» Передвижного Центра культуры Екатерины Воробьевой (рук. Анна Постникова) и дуэта Молодежного центра Светланы Привалихиной и Аллы Волошиной. Трогательный сольный номер подарила гостям ученица Кодинской СОШ №3 Софья Попова (рук. Наталья Белькова).

В завершении вечера в теплой душевной обстановке участники нашего мероприятия дружно спели любимые песни военных лет под аккомпанемент музыкального руководителя Елены Михайловны Лось.

Мы выражаем благодарность за помощь в организации вечера нашим уважаемым спонсорам, Администрации Кежемского района и Кежемскому районному Совету депутатов, а также учреждениям культуры, образования и творческим коллективам города Кодинск.