Наш язык как ветер вольный...

В начале марта Кежемский историко-этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой организовал музейную гостиную «Наш язык как ветер вольный…», посвящённую Международному Дню родного языка.

Гостей, собравшихся за чашкой чая, познакомили с интересным краеведческим материалом, рассказывающим о формировании ангарского диалекта. Для них звучали стихотворения А.Ф. Карнаухова и исполнялись театральные миниатюры. Участники встречи приняли участие в викторине на знание ангарских слов, вспоминали местные выражения и поговорки, играли в краеведческое кросс-лото, угадывая названия старожильческих предметов быта, смотрели видеозаписи старинных ангарских песен в исполнении вокальной группы жительниц бывшего села Паново. В заключении встречи гости и организаторы гостиной дружно спели многочисленные задушевные и любимые песни своей молодости.