Кладовая Деда Мороза

В декабре в преддверии Нового года в Кежемском историко-этнографическом музее уже традиционно открыла свои двери «Кладовая Деда Мороза», посетить которую приглашались дети в возрасте от 5 до 10 лет и по специальному приглашению - дети с ограниченными возможностями. Все дети, приходившие в кладовую, ожидали увидеть настоящего Деда Мороза, ведь они шли к нему в гости. Но как всегда, в это горячее время Деда Мороза дома не застать. Только старинные предметы: печатная машинка, перьевая ручка, телефон, ежедневник, игрушки, новогодние карнавальные костюмы, рабочий стол с креслом и забытый посох - говорили о его пребывании. Хозяйка кладовой тетка Домовиха и в отсутствии Деда Мороза не дала ребятам скучать. Они сходили за Дедом Морозом в виртуальный поход, азартно поиграли в снежки, перемерили на себя все карнавальные костюмы из волшебного сундука. А тут почтальон Печкин принес посылку деду Морозу, которую поддавшись общим уговорам, он выдал под честное слово тетке Домовихе. В посылке оказались настоящие народные музыкальные инструменты, на которых, немного порепетировав, дети сыграли в честь будущего символа года «Мышиную историю». В кладовой Деда Мороза хранится богатая коллекция старых диафильмов и пластинок. Детские песенки с грампластинок звучали на протяжении всего вечера. А из диафильмов в этот раз дети посмотрели шестой выпуск мультфильма «Ну, погоди!». Некоторые даже сами попробовали крутить колесико фильмоскопа и читать текст под кадрами на экране. Конечно, не обошлось и без старинной новогодней детской забавы – с завязанными глазами срезать подвешенную на веревочке конфету. Деда Мороза дети так и не дождались (видимо, совсем дел невпроворот было), но он оставил для детей сюрприз – беспроигрышную лотерею, в которой юные посетители что-то выигрывали (сладости, игрушку, сувенир). Каждый уходил домой с небольшим подарком и карнавальной новогодней маской, которую сам смастерил на мастер-классе в кладовой.

За время работы «Кладовой Деда Мороза» ее смогли посетить более 100 детей. Мы благодарим спонсоров, оказавших помощь для проведения мероприятия: Химий И.А. (маг. «Стрелец»), Пивоварова Е.И. (маг. «Стройка»), Стукалова Н.Г. (маг «Полина»), Дмитриева Т.В. (маг. «Брусничка»), Зарубин В.Л. (маг. «Кежмарь»), Грищук А.А. (маг. «Лайм»), Филиппов А.А. (маг. «Александровский»).

Больше фотографий в наших группах в соцсетях: