Приходите к нам в музей!

Кежемский историко-этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой ежегодно принимает участие в проведении городского праздника «Проводы зимы», организуя различные тематические выставки.

В этом году мы так же не остались в стороне. Вниманию гостей праздника была представлена выставка «Подсказано природой», экспонатами которой стали старинные предметы быта ангарской семьи,  изготовленные из бересты и дерева – туеса, короба, лукошки, корзины, плетеные из бересты и прутьев тальника, мутовки, долбленые из дерева чашки, половники и пр.

Особый интерес вызвала поделка Анатолия Дмитриевича Карнаухова,  которую можно назвать настоящим шедевром. Это несколько ложек, вырезанных из цельного куска дерева и соединённых между собой цепью.

Одновременно с выставкой сотрудниками музея была проведена  промо-акция «Приходите к нам в музей!».  Горожане, поучаствовавшие в акции, отвечали на вопросы о Кежемском музее и получали купоны на его бесплатное посещение.

Проанализировав ответы участников (а ими стали около 100 человек) мы пришли к следующим результатам.  Большинство опрошенных (70%) знают о существовании  и местонахождении музея в нашем городе.  Всего 40% участников промо-акции ответили, что музей носит имя его создательницы Юлии Степановны Кулаковой. К сожалению, из всех участников акции, только 50% хотя бы раз бывали в нашем музее.

Итоги проведённого опроса говорят о том, что нам необходимо чаще проводить рекламные акции, приглашать на музейные мероприятия не только пенсионеров, школьников и студентов, но и различные учреждения и организации, а также местное телевидение. Именно это посоветовали наши респонденты.

Главным пожеланием посетителей музея было то, чтобы музей побыстрее обрёл более просторное и удобное помещение, где можно будет разместить на общее обозрение все собранные экспонаты, которых на сегодняшний день насчитывается более 12 тысяч. Но решение этого вопроса зависит уже не только от работников музея.

Мы благодарим всех, кто принял участие в нашей промо-акции и ждём их в нашем музее, где можно познакомится с такими экспозициями как «Природа и промыслы Кежемского района», «Быт ангарской семьи», «Страницы истории земли Кежемской», «Мой адрес «Советский Союз…»», «История строительства Богучанской ГЭС», «Воины- интернационалисты», «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны» и др.