«Эту память у нас никому не отнять»

Ежегодно 15 февраля Россия отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, также именуемый Днем воинов-интернационалистов.

Именно в этот день 30 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию республики Афганистан. Это событие ознаменовало долгожданное окончание афганской войны, продожавшейся без малого десять лет и унесшей жизни более 15 тысяч советских солдат.

В рамках торжественного концерта, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана, который прошел в районном доме культуры, работниками музея была оформлена выставка «Эту память у нас никому не отнять», на которой были представлены фотографии воинов-афганцев, архивные документы, а также личные документы и награды нашего земляка Валерия Николаевича Заборцева, уроженца села Кежма, погибшего при исполнении интернационального долга в республике Афганистан.