В гостях у Зимушки-Зимы

Уже второй год подряд в преддверии нового года Кежемский историко-этнографический музей проводит для детей младших начальных классов новогодние развлекательно-познавательные мероприятия. В этот раз дети приходили в гости к Зимушке-Зиме (Верхотурова О.Л.). Часть зала с помощью изделий рукоделия ангарских мастериц (подзоры, шторы-ришелье, половики, дорожки, кружки) была оформлена под избушку Зимы. А Зиме сорока-белобока принесла письмо от старинного друга, Деда Мороза, с просьбой о помощи. Все дети могут остаться на Новый год без подарков, так как злая колдунья заколдовала дорогу к его терему. Ребята активно включались в разгадывание злого колдовства, выполняя все задания волшебной тропы: они раскладывали многочисленные зимние праздники в хронологическом порядке (и здесь колдунья постаралась, перепутала все карточки у Зимушки-Зимы), перекидывали снежки с одной березовой кадушки в другую, сами становились участниками костюмированной новогодней сказки, находили часы, которые показывают время начала главной новогодней потехи - благо в музее до конца января действует выставка коллекции часов, разрывали в клочья «танцующий мост» и сосредоточенно успокаивались, мастеря новогоднюю открытку с символом 2019 года - симпатичной хрюшкой.

Последняя подсказка квеста находилась в волшебном сундучке с новогодними масками, маскарадными костюмами, которые можно было примерить на себя и сфотографироваться. Так дети разгадали заклинание злой колдуньи, но как его передать деду Морозу? Зимушка подсказала удивительный способ: через самое холодное место в доме, «морозилку». А доказательством того, что дед Мороз получил слова заклинания, служат его подарки под каждой елкой в каждом доме. Спасибо детям, что пришли перед Новым годом в музей и постарались для всех. Поздравляем всех больших и маленьких жителей нашего города и района с наступившим 2019 годом!

Верхотурова О.Л. специалист по учету музейных предметов КИЭМ имени Ю.С. Кулаковой