Из истории музея

Популярные теги Все теги

Из истории Кежемского музея

Кежемский историко-этнографический музей с 1994 года носит имя Юлии Степановны Кулаковой, коренной ангарки, создательницы и первого директора музея, заслуженного работника культуры России, Почетного гражданина Кежемского района.

Юлия Степановна Кулакова, создатель и первый директор Кежемского историко-этнографического музея

Вопрос о создании музея возник в связи со строительством Богучанской ГЭС и предстоящим затоплением почти всех населенных пунктов района. Кежемский райисполком и РК КПСС обратились в декабре 1982 года к Ю.С. Кулаковой с предложением создать музей. С января 1983 года в возрасте 74 лет она приступила к этой сложнейшей работе: начала сбор экспонатоов, предварительно пройдя стажировку в краевом музее.

Музей создавался всем миром. Люди приносили "бабе Юле" самые разные старинные предметы. Первые экспонаты ютились в разных местах - в доме Юлии Степановны, в амбарах, на чердаках, под дощатыми навесами.

В 1985 году музей открылся в Кежме на общественных началах, и только через четыре года получил статус государственного.

С 1990-го по 1993 год директором Кежемского историко-этнографического музея была Брюханова Наталья Петровна, с 1993-го по 1997 год - Карнаухова Любовь Леонидовна.

Три директора музея: Н.П. Брюханова (слева), Ю.С. Кулакова (в центре), Л.Л. Карнаухова (справа)

С 1997 по 2016 год в должности директора музея трудилась Брюханова Галина Григорьевна, которая в 2003 году была награждена знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре».

Брюханова Галина Григорьевна, директор музея (1997-2016гг.)

С 2016 года музей возглавляет Калинина Елена Юрьевна.

Калинина Елена Юрьевна, директор музея с 2016 года

Долгое время в музее проработала Брюханова Мария Михайловна, смотритель филиала музея с. Кежма, с 1990-го по 2006 год. Скотникова Антонина Андреевна - младший научный сотрудник, Карнаухова Маргарита Сергеевна - смотритель музея. С 1997-го по 2006 год зав. сектором музея отработала Парфирова Маргарита Васильевна.

В музее действуют традиционные экспозиции: «Природа и промыслы ангарцев», «Ангарский быт конца XIX века», «Богучанская ГЭС и город», «Кежемский район в годы Великой Отечественной войны», «Воины- интернационалисты». Кроме постоянно действующих экспозиций, которые периодически обновляются и пополняются, в музее и за его пределами осуществляется экспозиционно-выставочная работа, которая определяется историческими и общественно значимыми датами, актуальностью тем и ориентируется на запросы населения.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание любви к малой родине, к истории отечества, Сибири, пропаганда истории Кежемского района, сохранение и возрождение культуры Приангарья - для решения этих задач в музее и за его пределами проводятся уроки мужества для выпускников, музейные уроки по краеведению, «Ангарские встречи». Музей играет важную роль в культурной политике, участвует в общественно значимых мероприятиях, проходящих в районе и за его пределами.

История в датах

• 1982г. - РЕШЕНИЕ КЕЖЕМСКОГО РАЙИСПОЛКОМА И РК КПСС О СОЗДАНИИ МУЗЕЯ.
  • 1983-1985гг. - СБОР ПРЕДМЕТОВ МУЗЕЙНОГО ЗНАЧЕНИЯ.
  • 1985г. - ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ В С. КЕЖМА.
  • 1989г. - ПРИСВОЕНИЕ МУЗЕЮ СТАТУСА ГОСУДАРСТВЕННОГО.
  • 1992г. - ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ КЕЖЕМСКОГО ИСТОРИКО-РЕВОЛЮЦИОННОГО МУЗЕЯ В ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ.
  • 1994г. – ПРИСВОЕНИЕ МУЗЕЮ ИМЕНИ Ю.С. КУЛАКОВОЙ
  • 1995г. - ПРИЗЕР 1-Й КРАСНОЯРСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БИЕННАЛЕ.
  • 1996г. - УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ» Г.КРАСНОЯРСК.
  • 1996г. - УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО СЕМИНАРА «ОТКРЫТЫЙ МУЗЕЙ» Г. КРАСНОЯРСК.
  • 1994, 1996гг. - ФИНАЛИСТ КРАЕВОГО КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ МУЗЕЙ».
  • 1997г. - ДИПЛОМАНТ 2-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ МУЗЕЙНОЙ БИЕННАЛЕ, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРИЗА КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА «ВДОХНОВЕНИЕ».
  • 1999Г. - ДИПЛОМАНТ 3-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ МУЗЕЙНОЙ БИЕННАЛЕ.
  • 2000, 2002, 2004гг. - УЧАСТНИК КРАЕВОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ОКНО В МУЗЕЙ».
  • 2006г. - ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ IV КРАЕВОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ОКНО В МУЗЕЙ».
  • 2008г. - ПОБЕДИТЕЛЬ V КРАЕВОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «ОКНО В МУЗЕЙ».
  • 2009г. - ДИПЛОМАНТ I СТЕПЕНИ ЗА УЧАСТИЕ В ЗОНАЛЬНОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ «НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО НА ПЕРЕДОВОЙ И В ТЫЛУ», ПОСВЯЩЕННОМ 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945ГГ.
  • 2009г. - ЛАУРЕАТ КРАЕВОГО СМОТРА-КОНКУРСА «МАЛЫЕ ГОРОДА - БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ».
  • 2000, 2010, 2011гг. – УЧАСТНИК, ДИПЛОМАНТ КРАЕВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВДОХНОВЕНИЕ» В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ МУЗЕЙ».
  • 2013г. - ПАРТНЕР ПРОЕКТА «АНГАРСКИЙ СЛОВАРЬ». КРАСНОЯРСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР НА СТРЕЛКЕ.
  • 2015г. - УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СИНТЕЗА ИСКУССТВ «CROSS ART» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНСТАЛЛЯЦИИ «БОЙЕ».
  • 2016г. – ГРАН-ПРИ VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА «МУЗЕЙ ГОДА. ЮЖНАЯ СИБИРЬ -2016» В НОМИНАЦИИ «МУНИЦИПАЛЬНЫЕ МУЗЕИ» Г.МИНУСИНСК
  • 2018г. - ПОБЕДИТЕЛЬ ЕЖЕГОДНОГО КРАЕВОГО КОНКУРСА "ВДОХНОВЕНИЕ" В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ МУЗЕЙ"